Установите формулу алкана , в котором массовая доля углерода равна 0,833


Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Таня.

Дано

массовая доля(углерода)=83,3%=0,833

массовая доля(водорода)=16,7%=0,167

относительная плотность=36

СxHy-?

Решение:

1.Масса(CxHy)=36(плотность по водороду)*2(атомная масса водорода)=72г/моль(масса углеводорода)

Масса=72г/моль

2.Количество углеводорода=1 моль, молекулярная масса=72г/моль

3.Находим массу углерода

m=0,833*72=60гр

4.Находим массу водорода

m=0,167*72=12гр

5.Находим количество атомов углерода

Количество вещества=m/M

кол-во в-ва=60г/12г.моль=5 моль

6.Находим количество атомов водорода

кол-во в-ва= 12г/1г.моль=12 моль

7.Количественные соотношения

СxHy=C5H12

Ответ:С5Н12

вроде понятно объяснил)))