Какой объем водорода (н.у) выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Саша.
Уравнение реакции: 
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Расчет количества вещества цинка: 
n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции: 
n(H₂) = n(Zn) = 0,2 моль
Расчет объема газа:
V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: ...