Помогите,пожалуйста,Надо составить полное и краткое ионное уравнение HNO3+NaOH KCl+AgNO3 R2CO3+H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Даниил.


HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

H(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

K(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + K(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

2K(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O