1) 1,4-дибромпентан 2) 1,3,5-трихлобензол 3)2-метилбутанол-1 4) Какой объем воздуха воздуха,

содержащий 21% кислорода, затрачивается на сгорание 30 грамм 2,2-диметилгексана? 5) Какой объем водорода выделится при взаимодействии 150 г 96%-ноги этанола с натрием?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахремчик Яна.

1) Br-CH2-CH2-CH2-CH(Br)-CH3

2) в приложении

3) CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-OH

4) CH3-C(CH3)2-CH2-CH2-CH2-CH3 (C8H18)
2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O
n = m/M = V/Vм
n(C8H18) = 18/114 = 0,158 моль
n(O2) = 0,158*25/2 = 1,97 моль
V(O2) = 1,97*22,4 = 44,21 л
V(возд) = 44,21/0,21 = 210,53 л

5) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
m(C2H5OH)ч = 150*0,96 = 144 г
n(C2H5OH) = 144/46 = 3,13 моль
n(H2) = 3,13/2 = 1,57 моль
V(H2) = 1,57*22,4 = 35,06 л