Образец хромистого железняка содержит fe(CrO2)2 (массовая доля 94%) и Mg(CrO2)2 (массовая доля

6%).Определите массу хрома, содержащегося в хромистом железняке массой 500кг.Ответ:234

Ответы на вопрос

Отвечает Murat Moldir.
В хромистом железняке содержится: 500*94/100= 470 кг Fe(CrO2)2 
M(Fe(CrO2)2)= 56+(52+16*2)*2= 224
w(Cr)=52*2/224 = 0.464
m(Cr) = 0.464*470 = 218.08 кг

в хромистом железняке содержится: 500*6/100= 30 кг Mg(CrO2)2
M(Mg(CrO2)2)=24+(52+16*2)*2=192
w(Cr)=52*2/192=0.5417
m(Сr)=30*0,5417 =16,251 кг
 
общая масса хрома в минерале=218.08 + 16,251= 234,331 кг