Осуществите превращение: Cl2-HCl-CaCl2-HCl-Cl2

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Cl2 + H2 = 2HCl (свет)

Ca(OH)2 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 + H2 = CaH2 + 2HCl (600—700°C; кат. Pt)

NaClO + 2HCl(конц.) = Cl2 + NaCl + H2O

Отвечает Непомнящая Виктория.

Cl2+2HBr=2HCl+Br2

2HCl+CaO=CaCl2+H2O

CaCl2+2H2SO4(конц.), t)= Ca(HSO4)2 +2 HCl(газ)

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

.......................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................