Вычислите массу фосфора и объем кислорода, которые потребуются для получения 35,5г оксида

фосфора(V). решите пожалуйста, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Улейская Аделина.

дано

m(P2O5) = 35.5 g

----------------

m(P)-?

V(O2)-?

4P+5O2-->2P2O5

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 35.5 / 142 = 0.25 mol

5n(O2) = 2n(P2O5)

n(O2) = 5*0.25 / 2 = 0.625 mol

V(O2) = n*Vm = 0.625 * 22.4 = 14 L

M(P) = 31 g/mol

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P) = 4*0.625 / 2 = 1.25 mol

m(P) = n*m = 1.25 * 31 = 38.75 g

ответ 38.75 г , 14 л