ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ДАНО НАЙТИ Сколько граммов цинката калия (K2ZnO2) образуется, если

по действовать на 2 моля гидроксида цинка избыточным количеством гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Составим уравнение реакции: Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O 
 2 моль Zn(OH)2  ==> 2 моль Цинката 
 найдем молярную массу (по таблице Менделеева): М (K2ZnO2) = 175г/моль 
 найдем искомую массу цинката калия: m (K2ZnO2) = 175*2 = 350 г