Вычислите массовую долю растворенного вещества , если в 45 г воды растворили 5 г соли


Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Массовая доля вещества в растворе определяется по формуле:
w(в-ва )=m(в-ва) /m(р-ра)
Масса раствора - 5 г +45 г = 50 г
Массовая доля соли: w(соли) = 5г/50 г = 0,1, или 10%