Чему ровна масса осадка, выделившегося при взаимодействии 100г 10%-ного раствора серной кислоты с

раствором, содержащим 23 г хлорида бария Мне нужно лишь узнать задачу по недостатку

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Данил.

1)Узнаем сколько вещества участвовало в реакции.

w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)

m(H2SO4)=w*m(р-ра)/100%=10%*100г/100%=10 г

2)Узнаем что за вещество взятов  недостатке.

n=m/M

n(BaCl2)=23г/208г/моль=0,11 моль

n(H2SO4)=10г/98г/моль=0,10 моль

3)Вычисляем по серной кислоте.Напишем уравнение реакции:

10 г                      х г

H2SO4+BaCl2===>BaSO4(стрелка вниз)+2HCl

M=98г/моль        233г/моль

m=98г                 233 г

Следовательно х=10г*233г/98г=23,8 г(примерно)

Ответ:23,8 г