Массовая доля углерода в угле составляет 95%. Рассчитайте массу этого угля, которая потребуется для

восстановления до металла 54г оксида олова (||). Углерод восстанавливается до оксида углерода (||).

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.
1) Напишем уравнение реакции:
SnO + C = Sn + CO
2) Найдем количество вещества оксида олова по формуле n=m/M. n (SnO)=54/135=0,4 моль
3) По уравнению реакции n (C) также равно 4 моль.
4) Рассчитаем массу чистого углерода по формуле m=n*M. m (C)=0.4*12=4.8 грамм.
5) Рассчитаем массу угля по формуле m раствора (в данном случае угля)=m*100/w. m (угля)=4.8*100/95=5.05 грамм.
Ответ: 5.05 грамм.