К 120 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта.Вычислите

массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Судилова Елизавета.

Находим сначала m в-ва 1ого этилового спирта

120 х 0.6 = 72г

m в-ва в полученном растворе:

72+40=112г

m р-ра в полученном растворе:

120+40=160г

Массовая доля находится по формуле m в-ва/m р-ра:

112/160 = 0.7 или 70%