Определите объём водорода,который образовался при взаимодействии цинка и 300г 15% раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кандалова Кристина.
          45 г                  х л 
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
       73 г/моль            22,4 л/моль

1)Определим m(HCl) в растворе: 300*0,15=45 г

х=45*22,4/73=13,8 литра (если ответ надо округлить до целых, то 14)

Ответ: 13,8 литров
Отвечает Королёв Данил.
Сначала напишем уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

Найдем массу соляной кислоты:
300 г * 0,15 = 45 г.

Найдем молярную массу соляной кислоты и водорода:
M 2 HCl = 1+35 = 72 г/моль
M H₂ = 2 г/моль

Зная массу и молярную соляной кислоты, найдем количество вещества:
n = m/M
n HCl = 45 г / 72 г/моль = 0,625 моль
n HCl = n H₂

Один моль любого газа имеет объем 22,4 л. По условию, у нас 0,625 моль газа. Составим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
0,625 моль -- х л
х = 22,4 * 0,625 
х = 14
Ответ: 14 литров.