При нагревании нитрита аммония образуется азот и вода. Вычислите объем азота в н.у которых можно

получить при разложении 6.4 г нитрита аммония, если объемная доля выхода азота составляет 0,89%.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

1.NH4NO2=N2+2H2O
n(NH4NO2)=6,4/64=0,1моль
N(N2)=0,1моль (теоретически)
тn(N2)=0,1*0,89/100=0,00089моль (практически)
V(N2)=0,02л=22,4*0,00089 (если правильно указан выход азота)