Знайдіть масу солі що утвориться при взаємодії 7,4 г калійного гідроксиду і 8,8 г вуглекислого газу?


Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Оля.
Дано:
m(KOH)=7,4г.
m(CO₂)=8,8г.
--------------------------
m(K₂CO₃)-?
1. Определим молярные массы гидроксида калия, и оксида углерода(IV) :
M(KOH)=39+16+1=56г./моль
M(CO₂)=12+16х2=44г./моль
2. Определим количество вещества n гидроксида калия в 7,4г. и количество вещества n оксида углерода(IV) в 8,8г.:
n=m÷M
n(KOH) = m(KOH)÷M(KOH)=7,4г.÷56г./моль=0,13моль
n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)= 8,8г.÷44г./моль=0,2моль
3.Запишем уравнение реакции:
2KOH+CO₂ = K₂CO₃ +H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 2моль гидроксида калия взаимодействует 1моль оксида углерода(IV), у нас по условию 0,13моль гидроксида калия и 0,2моль оксида углерода(IV), делаем вывод, что оксида углерода(IV) находится в избытке. Дальше задачу решаем используя данные гидроксида калия.
По уравнению реакции из 2моль гидроксида калия образуется 1моль карбоната калия, значит из 0,13моль образуется в два раза меньше моль карбоната калия: n(K₂CO₃)=0.13моль÷2=0,07моль
5. Определим молярную массу карбоната калия и его массу количеством вещества 0,07моль:
M(K₂CO₃)= 39х2+12+16х3=138г./моль
m(K₂CO₃)= n(K₂CO₃) ×M(K₂CO₃)= 0,07моль ×138г./моль= 9,66г.
6. Ответ: при взаимодействии 7,4г. гидроксида калия и 8,8г. оксида углерода(IV) образуется 9,66г. карбоната калия.