рассчитайте массу эфира полученного из метанола и 42г уксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O кол. вещества кислоты=42/60=0,7 моль масса эфира=0,7*74=51,8г