Вычислить массы двух исходных веществ необходимых для получения 900г гидроксида железа 2


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4
Вычислим кол-во нужного нам вещества по массе из условия:
Fe(OH)2 - 90 г./моль  -  900 г.  /  90 г./моль = 10 моль
В нашем случае реагируют 10 моль FeSO4 и 20 моль KOH 
Вычислим их молярную массу и умножим на кол-во молей:
152 г./моль * 10 моль = 1520 г.(FeSO4)
56 г/моль * 20 моль = 1120 г. (KOH)
Cумма есть искомое число - 1520 + 1120 = 2640 г.
Ответ: 2640 г. или 2.64 кг.