Какое кол-во вещества оксида ртути необходимо разложить для получения 3 моль кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Коля.
2HgO= 2Hg+O2
Если известно , что образуется 3 моли кислорода, то оксида ртути необходимо в 2 раза больше, по условию реакции. Или за х принимаем n(HgO) моль
x/2=3/1  x = 3*2/1=6 моль
Ответ: 6 моль