Определите массу 15% раствора карбоната натрия необходимого для полного осаждения карбоната натрия

из 400 г 10% раствора хлорида бария. Пожалуйста, с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Алина.

Дано:

ω(Na₂CO₃) = 15% или 0,15

m(p-pa BaCl₂) = 400 г

ω(BaCl₂) = 10% или 0,1

Найти:

m(p-pa Na₂CO₃) -?

Решение.

m(BaCl₂) = m(p-pa BaCl₂)*ω(BaCl₂) = 400 г*0,1 = 40 г

M(BaCl₂) = 208 г/моль

n(BaCl₂) = m(BaCl₂)/ M(BaCl₂) = 40 г/208 г/моль = 0,1923 моль

М(Na₂CO₃) = 106 г/моль

Na₂CO₃ + BaCl₂ = BaCO₃↓ + 2NaCl

Из УХР видно, что n(Na₂CO₃)=n(BaCl₂) = 0.1923 моль

m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃)*M(Na₂CO₃) = 0,1923 моль*106 г/моль = 20,385 г

m(p-pa Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃)/ω(Na₂CO₃) = 20,385 г/0,15 ≈ 135,9 г

Ответ: 135,9 г