какой объем аммиака (н.у.) образуется при нагревании смеси, состоящей из 20 г хлорида аммония и 20

г гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

       20г         20г      t                хл

1) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2*53,5г/моль 74г/моль          2*22,4л

 

2)n(NH4Cl)=m/M=20г/107г/моль=0,2моль

 

3)n(Ca(OH)2)=20г/74г/моль=0,3моль

 

4) NH4Cl в недостатке,значит,вычисления проводим по этому веществу(0,2<0,3)

5)20г(NH4Cl)---------------xл(NH3)

                                                           V(NH3)=(20*44,8)/107=8,4л.                                           

   107г/моль(NH4Cl)------44,8л(NH3)