1. При электролизе р-ра CuSO4 массой 100 г с массовой долей 16% получили 3,2 г меди. Сколько минут

длилась р-ция и какова масса г CuSO4, оставшегося в р-ре, если через раствор пропустили ток силой 8 А. ----------- 2. Определите формулу кристаллогидрата, если при прокаливании 40,4 г кристаллогидрата нитрата двухвалентного металла получили безводную соль массой 29,6 г. При дальнейшем нагревании получили оксид металла - твердый остаток массой 8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.
На электроде выделилась медь массой 3,2 г,значит n(Cu)=m/M=3,2/64=0,05 моль.
По закону Фарадея:
k(Cu)=0,00033 г/Кл
m=k*I*t
t=m/k/I
t=3,2/0,00033/8=1212,12 с=20,20 минут.