Помогите сделать дз по химии. I. сделать полное, сокращенное и малекулярное уравнение. 1) гидроксид

натрия + азотная кислота 2) гидроксид магния + соляная кислота 3) оксид калия + серная кислота II. задача. Определить массу соли, которая образуется при взаиомодействии оксида меди (2) с серной кислотой массой 9,8 г. Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Na(+)+OH(-)+H(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H2O

Mg(OH)2+2HCL=MgCl2+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Mg(2+)+2Cl(-)+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O

K2O+H2SO4=K2SO4+H2O
K2O+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+H2O
K2O+2H(+)=2K(+)+H2O

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
n(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль
n(H2SO4)=n(CuSO4)
m(CuSO4)=0,1*160=16 г