Какой объем этана может полностью сгореть в 1400 мл кислорода (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O 
1400 мл = 1,4 л
Т.к. условия нормальные и вещества - газы, то соотношения коэффициентов уравнения - это и соотношение объемов
Видим, что объем (C2H6) относится к объему кислорода как 2/7
V (C2H6) = (2*1,4)/7 = 0,4 л = 400 мл