К раствору содержащему 7.1 г сульфата натрия прилили раствор хлорида бария Na2SO4+BaCI2=NaCI+BaSO4.

Рассчитайте массу сульфата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.
Дано :
m (Na2SO4) = 7,1 г

Найти массу BaSO4

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (Na2SO4) = 2 Ar (Na) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142 г/моль

Mr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 137 + 32 + 4 * 16 = 233 г/моль

Составим уравнение реакции:

---7,1 г-----------------------Х г
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2 NaCl
---142 г/моль-----------233 г/моль

Находим массу сульфата бария ВаSO4 :

m (BaSO4) = (7,1 г * 233 г/моль) : 142 г/моль = 11,65 г

Ответ : 11,65 г ВаSO4