какой обьем метиламина может вступить в реакцию с соляной кислотой массой 200г, содержащие 9,125

процентов соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Маша.
CH3NH2+HCl=[CH3NH3]Cl

Определяем массу растворённого вещества

w=m(p.в-ва) *100%/m(раствора)

m(HCl) =w*m(раствора)/100 =9.125*200/100=18.25г

определяем обьём солянной кислоты

x/22.4=18.25/36.5

x=22.4*18.25/36.5=11.2л.

Ответ: 11.2л.