Сожгли 32 г сульфида железа (II), в котором массовая доля чистого вещества составляет 95%. Чему

равна массовая доля выхода продукта ( в %), если получили 20 г серинистого газа (оксида серы IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Карина.

2FeS+3O2 = 2FeO + 2SO2

mFeS (без примесей) = 32*0,95 = 30,4г
nSO2 = nFeS = 30.4/88 = 0.345моль
mSO2(по р.ции) = 0,345*64 = 22,08
выход продукции = (20/22,08)*100% = 90,58%