Сколько миллилитров воды надо добавить к 100 мл раствора уксусной кислоты, степень диссоциации

кислоты увеличилась с 1% до 2%?

Ответы на вопрос

Отвечает Пальниченко Олеся.
Ka= \frac{[H^{+}][CH_{3}COOH^{-}]  }{[CH_{3}COOH]}
Возьмем концентрацию уксусной кислоты как неизвестную. Тогда получаем такую запись.
 \frac{0.0001x^{2}}{0.99x} = Ka, где Ка - некая константа кислотности. Сократим х снизу и сверху и получим
0.0001х/0.99 = Ka
Теперь рассмотрим конечное состояние раствора. Выкладки абсолютно аналогичные, в конце получим 0.0004y/0.98 = Ka.
В первом приближении можно сказать , что это приблизительно 0.0004y/0.99=Ka
Из этого следует, что концентрация кислоты должна упасть в 4 раза, следовательно объем раствора должен возрасти в 4 раза, т.е. стать 400мл, следовательно надо добавить 300мл воды