В каком случае образуется больше водорода: действием на избыток соляной кислоты 10г цинка или 10г

железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Худеев Роман.

Кол-во молей железа n(Fe)=10/56=0.18 моль, цинка n(Zn)=10/65=0.15 моль. Т.к. и то и др. образуют соли со степенью окисления +2, то выделится водорода больше там, где больше молей металла, т.е. при взаимодействии с железом