Один из оксидов хрома содержит 23,5% кислорода.Определите формулу этого оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Адушев Дмитрий.
Допустим что масса 100 г. w(O)= 23,5% значит масса кислорода 23,5 г, а масса хрома - 76,5г.
n(O) = 23,5/16 = 1,47 моль.
n(Cr) = 76,5/52 = 1,47моль.
Соотношение моль обоих элементов 1:1, значит соединение CrO