Малахит имеет формулу (CuOH)2 CO3 Рассчитайте молекулярную массу малахита и массовую долю кислорода

в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Надир.
Mr((CuOH)2CO3) = (64+1+16)*2+12+16*3 =222
W(O) = (Ar(O) * a) : Mr((CuOH)2CO3)
W(O) = (16*5) : 222= 36%