Смесь пропана и бутана массой 46,8 г при н.у. занимает объем 22,4 л. Рассчитайте массовые и

объемные доли газов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Владимир.
Из объема смеси следует, что всего 1 моль газов.
Пусть Х - моль пропана, тогда (1-Х) моль бутана.
Х*44 + (1-Х)*58 = 46.8
44*Х + 58 - 58*Х = 46.8
14*Х = 11.2
Х = 0.8 моль - пропана
Тогда бутана было 1 - 0.8 = 0.2 моля.
Отсюда найдем их массовые и объемные доли: 
m(пропан) = 0.8 * 44 = 35.2 грамма
w(пропан) = 35.2/46.8*100% = 75.2%
w(бутан) = 100 - 75.2 = 24.8%
Объемные доли прямопропорциональны кол-ву веществ, значит объемная доля пропана = 80 %, объемная доля бутана = 20%