к твердому перманганату калия добавили концентрированную соляную кислоту.Выделившийся газ

пропустили над нагретым железом.Образовавшееся твердое вещество растворили в воде и добавили раствор щелочи.Выпавший осадок отфильтровали и прокалили.Напишите уравнение описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищулёнок Никита.

2KMnO4+16HCl=5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O

3Cl2+2Fe=2FeCl3

FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O