Нужно очень срочно, заранее большое спасибо ! Какой объём H2O нужно добавить к 600 г 10%

олеума,чтобы получить 80% раствор H2SO4. (Ответ:167 см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
SO3+H2O->H2SO4
m(SO3)=0,1*600=60 г
n(SO3)=n(H2O)=n(H2SO4)=60\80=0,75 моль
m1(H2O)=18*0,75=13,5 г
m2(H2SO4)=98*0,75=73,5 г
m(H2SO4)=(600-60)+73,5=613,5 г
m(раствора H2SO4)=613,5\0,8=766,875 г
m2(H2O)=766,875-613,5=153,375 г
m(H2O)=153,375+13,5=166,875 г
V(H2O)=166,875 мл=0,167 л