Сколько гр. H2SO4 нужно дляя полного взаимодействия с 107 гр. Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Абрашин Гриша.
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
M(Fe(OH)3 = 107 г/моль;  M(H2SO4) = 98 г/моль;
n(Fe(OH)3 = m / M = 107 / 107 = 1 моль;  
n(H2SO4) = n(Fe(OH)3 : 2 * 3 = 1:2*3 = 1,5 моль;
m(H2SO4) = n * M = 1,5 * 98 = 147 г.