Какая масса фосфора и какой объем кислорода вступили в реакцию если образовалось 3 моль

фосфора(v)оксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.
Дано:
n(P2O5)=3моль
Найти:
m(P) ,V(O2)-?
Решение:
4P+5O2=2P2O5
n(P)=(3*4)/2=6моль
m(P)=6*31=186г
V(O2)=Vm*m/Mr
n(O2)=(3*5)/2=7.5моль
т.к n=m/Mr то всё подставляем
V(O2)=22.4*7.5=168дм^3
Ответ:m(P)=186г;V(O2)=168дм^3.