Решите 2 3 4 задачу (плиз срочно )



Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.
2)  Zn+2HCL=ZnCl2+H2
n(Zn)=13/65=0,2 моль; недостаток
n(HCl)=20/36,5=0,55 моль в избытке.решаем по недостатку
n(H2)=n(Zn)=0,2 моль
V(H2)=0,2*22,4=4,48 л

3)   H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4( в осадок)
m(H2SO4 безводного)=200*0,07=14 г
n(H2SO4)=14/98=0,14286 моль решаем по недостатку
m(BaSO4)=0,14*233=32,62 г

4)   BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4(в осадок)
m(BaCl2 безводного)= 15*0,05=0,75 г
m(Na2SO4 безводного)= 10*0,08=0,8 г
n(BaCl2)=0,75/208=0,00361 моль, недостаток
n(Na2SO4)=0,8/142=0,00563 моль в избытке. решаем по недостатку
m(BaSO4)=0,00361*233=0,84113 г