Помогите пожалуйста)) срочно 1. К основаниям относится каждое из двух веществ 1) H2SO4, H2CO3 2)

K2O, Na2S 3) Ca(OH)2, H2SiO3 4) KOH, Cu(OH)2 2. Кремниевой кислоте соответствует формула 1) H2SO3 2) H2SiO3 3) H2S 4) SiO2 З. Оксид бария реагирует с каждым из двух веществ 1) NaОН, СO2 2) N2O5, Н2SO4 З) Сu(ОН)2, НCI 4) S03, СаО 4. Гидроксид железа(IІ) реагирует с 1) оксидом калия 2) гидроксидом магния З) серной кислотой 4) оксидом меди (II) 5. Фосфорная кислота реагирует с каждым из двух веществ 1) Nа2O и СаСI2 2) СO2 и K2SO4 З) ВаО и Н2SiО3 4) Аg и Сu(ОН)2 6. Сульфат натрия реагирует с 1) хлоридом бария 2) медью З) гидроксидом алюминия 4) углеродом 7. В цепочке превращений SO3 → Х → СuSO4 веществом Х является 1) СuО 2) Nа2SO3 З) СuS 4) Nа2SO4 Ответами к заданиям № 8—9 является последовательность цифр, которая соответствует либо номерам правильных ответов (№ 8), либо буквам АБВ, расположенным в левом столбце (№ 9). Запишите полученные цифры в соответствующем порядке. 8. В результате взаимодействия серной кислоты и нитрата бария образуются вещества, относящиеся к классам/группам 1) кислотный оксид 2) основный оксид З) кислота 4) основание 5) соль 9. Установите соответствие продуктами реакций между формулой исходных веществ н Продукты взаимодействия Формулы Веществ Продукты взаимодействия А) Zn + H2SO4 → 1) Zn(ОН)2 +CI2 Б) ZnO + HCI → 2) ZnCI2 + H2О В) Zn(OH)2 + HCI → З) ZnSO4+Н2O 4) ZnS + Н2О 5) ZnSO4+Н2 При выполнении задания№10 подробно запишите. ход его решения и полученный результат. 10. Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 21,2 г карбоната натрия с достаточным количеством раствора гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.
1=4
2=2
3=2
4=3
5=1
6=1
7=2
8=3,5
9=А5, Б2, В2
10=20 г
                     21.2 г             х г 
Сa(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH
                     106 г           100 г
х=21,2*100/106 = 20 г