СРОЧНО в трех склянках находятся растворы нитрата магния,нитрата алюминия,гидроксид калия. Как

используя только эти вещества определить каждое из веществ. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионно форме

Ответы на вопрос

Отвечает Tsaruk Oleg.
Дано: Mg(NO₃)₂; Al(NO₃)₃; KOH
Определить: где что, и записать реакции.
Решение.
1) Отливаем из каждой склянки в пробирки небольшое кол-во растворов с соответствующими номерами.
1) Приливаем к одной пробирке с  №1  р-р №2, а к другой - №3
Заданные соли не реагируют друг с другом (пусть это будет №1 и №2), но при приливании щелочи (№3) образуется белый осадок.
Вывод: в пробирке №3 находится щелочь - КОН
2) Добавляем в пробирку с раствором №2  р-ра КОН 
    Получаем также белый осадок.
3) Надо различить осадки гидроокисей магния и алюминия. Помним,что гидроксид алюминия растворяется в избытке щелочи при обычных условиях, а для растворения в щелочи гидроксида магния требуется ее концентрированный раствор и нагревание. Добавляем к осадкам раствор КОН
    Пусть осадок растворился в пробирке с р-ром №1, тогда там был  сначала нитрат алюминия, а нитрат магния, значит, №2 
Al(NO₃)₃ + 3KOH = Al(OH)₃↓ + 3KNO₃   ----  образование осадка гидроксида алюминия
Al³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻
Al³⁺+ 3OH⁻ = Al(OH)₃↓   
Al(OH)₃ + KOH = K[Al(OH)₄]     --- растворение осадка гидроксида алюминия в избытке щелочи с образованием гидроксоалюмината калия
Al(OH)₃ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ [Al(OH)₄]⁻
Al(OH)₃ + OH⁻ = [Al(OH)₄]⁻ 
    Реакция нитрата магния (р-р из пробирки №2):
Mg(NO₃)₂ + 2KOH = Mg(OH)₂↓ + 2KNO₃    ----- образование осадка гидроксида магния, неизменяемый при добавлении щелочи
Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2NO₃⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓