К 500г раствора с массовой долей сульфата меди (II), равной 50%, добавили 100г этого же вещества.

Определите, какой станет массовая доля соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Александра.

CuSO4
500 г 50%
100 г 50%

ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва 1 = m р-ра*ω = 500*0,5 = 250 г
m в-ва 2 = 100*0,5 = 50 г

m в-ва общ = 300 г
m р-ра общ = 600 г
ω% = 300*100/600 = 50%