В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния рассчитать массу водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.


12 г                           Х г
Mg + 2HCl ⇒ MgCl₂ + H₂
24 г/моль                   2 г/моль

составляем пропорцию: 12 / 24 = Х / 2
отсюда Х = 12*2 / 24 = 1 г

ответ: масса водорода равна 1 г