Решите задачу: При сгорании некоторого количества углеводорода образовалось 5,6 л ( н.у.) оксида

углерода ( IV) и 3,6 г воды. Определите формулу углеводорода, если плотность его паров по водороду равна 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Яна.

Mr(УВ) = 34*2= 68 ;
n(Co2) = 5,6/22.4 = 0.25 моль
n(H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль
по закону сохранения массы
С=0.25 моль
H=0.2*2 = 0.4 моль
0.5: 0.8 то есть
С5H8, что соответствует молекулярной массе