Какая масса соли может быть получена при действии алюминия на 150 г 18% раствора нитрата

железа(2)?помогие решить

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Кирилл.

3Fe(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 + 3Fe

m(Fe(NO3)2) = w x m(раствора) = 0,18 х 150г = 27г

n(Fe(NO3)2) = m/M = 27г/164г/моль = 0,165моль

По уравнению реакции

n(Al(NO3)3) : n(Fe(NO3)2) = 2:3 , тогда n(Al(NO3)3) = 2 х 0,165/3 = 0,11 моль

m(Al(NO3)3) = n x M = 0,11 моль х 213г/моль = 23,43г