К 365г 5 процентного раствора соляной кислоты добавили гидроксид лития в стехиометрическом

отношении вычислите массу образовавшейся соли и массу гидроксида лития

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

18,25г         хг        уг
HCl      +   LiOH = LiCl+H2O
36,5г         24г       42,5г

м в-ва(HCl) = м р-ра * ω/100%=365г*5%/100%=18,25г
х=18,25*24/36,5=12г m (LiOH)
у=18,25*42,5/36,5=21,25г m (LiCl)