Вычислить массу алюминия который потребуется растворить в избытке раствора гидроксида натрия для

получения водорода объемом 4,48 л.с подробным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Голощапов Иван.

2Al + 6NaOH + 6 H_{2}O=2 Na_{3}[Al(OH) _{6}]+3 H_{2} 

V(водород)=4,48л
n=V/Vm n=4,48л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Составляем пропорцию.
0,2/3=x/2 (x - количество моль алюминия)
x=0,13
n(Al)=0,13 моль
m=M*n
m=27г/моль *0,13 моль=3,51 г