ЧЕРЕЗ 500 МЛ РАСТВОРА С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ АММИАКА 4МОЛЬ/Л (р=1.05Г/МЛ)ПРОПУСТИЛИ 67,2 Л АММИАКА.

МАССОВАЯ ДОЛЯ АММИАКА В ПОЛУЧЕННОМ РАСТВОРЕ РАВНА

Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Алина.

масса раствора аммиака=500Х1,05=525гр.;количество аммиака в этом рсстворе=

                  4 моль аммиака -  в 1литре раствора

                   Хмоль                        500мл

                         Х=2моль;масса аммиака=2Х17=34гр.-это в растворе.

67,2 л аммиака=3моль;3моль аммиака весят :3Х17=51гр.

всего аммиака в образовавшемся растворе=34+51=85гр.

масса раствора образовавшегося=525+51=576гр.

массовая доля аммиака в полученном растворе=85:576=0,147(14,7%)