При сгорании 5,4 г трехвалентного металла образовалось 10,2 г оксида. Вычислить молярную массу

эквивалента металла и назвать металл. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

массой эквивалента называется мамма металла, которая реагирует с 8 граммами кислорода.

В реакцию вступило 10,2-5,4 = 4,8 г кислорода

составляем пропорцию:

5,4 г металла - 4,8 г кислорода

    х г металла - 8 г кислорода

х = 9 г/моль

М = 9*3 = 27 г/моль - алюминий