Назовите вещество: CH3 –CH – CH2 – CH –CH –CH3 ‫‫‫‫‫‫‫‫‬‬ | ‫ ‫ | | OH OH OH


Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

1)или глицерин c3h5(oh)3 или можно записать еще разверную формулу

CH2 - CH - CH2 

   |         |         |

OH      OH     OH

2)этановая кислота или ch3cooh

3)глюкоза c6h12o6

можно все распознать с помощью одного реагента. добавим во все пробирки cu(oh)2 и после нагреем

 

1) CH2 - CH - CH2 + cu(oh)2 = CH2 - CH - CH2 + 2h2o  

    |       |       |                                   |       |       |

  OH      OH     OH                     O-Cu-O    OH

 

записали в развернутом виде, чтобы показать как идет реакция. и полученный эфир(выделен жирным цветом) выдаст синий осадок! После нагревания цвет не изменился. Значит мы доказали что в пробирке №1 глицерин. смотрим на другие пробирки

 

2) ch3cooh + cu(oh)2=ch3coocu + h2o 

здесь мы ничего не может наблюдать

 

3)c6h12o6 + cu(oh)2 = глюконовая кислота(если коротко, то C6H12O7) 

в глюкозе есть альдегидная и гидроксо, значит это альдегидоспирт. 

 

при добавлении cu(oh)2= получили глюконовую кислоту(р-ция прошла по гидроксо группе, кач. реакция на спирты)

____

c6h12o6 + cu(oh)2=(t) сорбит + cuoh + h2o

cuoh сразу распадается на cu2o + h2o  выделился красный цвет(cu2o)

при нагревании идет кач. реакция на альдегиды по альдегидной функциональной группе и получается сорбит(многоатомый спирт) 

 

в первом случае без нагревания был синий цвет, после нагревания красный. тогда в пробирке будет синий+красный = не помню какой цвет, но все равно мы найдем где глюкозу

 удачи по химии