Над 16 г серы пропустили водород при нагревании. Определите объем (н.у.) полученного сероводорода,

если выход продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
S+ H2 = H2S
16г-------X л
32г-------22,4л
х= 16*22,4 /32= 11,2(л)

11,2л ------100%
х л-----------85%
х= 11,2*85 /100=9,52 (л)
Ответ: V(H2S)= 9,52 л