При растворении сульфида железа (II) FeS в избытке соляной кислоты HCl выделилось 5,6 л (н.у.) газа

H2S. Чему равна масса сульфида железа (II)? Нужно Дано и решение))))

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Поля.

Х моль               0,25 моль
FeS+2HCl=FeCl₂+H₂S
1 моль               1 моль
n(H₂S)=5,6:22,4=0,25 моль
х(FeS)=0,25*1:1=0,25 моль
m(FeS)=0,25*88=22 г