Сколько литров водорода выделилось при действии соляной кислоты на 650г. цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Дзысюк Владислав.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn)= m/M = 650g / 65g/mol=10mol , n(H2)=n(Zn)=10mol
V(H2) = Vm * n = 22.4l/mol *10mol = 224 литра